Club Ajedrez Mar Menor


Open Internacional Sub-2200 Alicante

Open Internacional Alicante

Eric Iborra del C.A. Llinars fue el vencedor del Open Internacional Sub-2200 Alicante que se disputó el pasado fin de semana en Alicante. Eric hizo pleno consiguiendo los 7 puntos posibles.

El club estuvo representado con Álvaro Gea García que terminó 11 puestos por encima de su ranking inicial ganando 28 puntos de elo.

En total participaron 180 jugadores que disputaron 9 rondas a un ritmo de 90 / 30.

Hemos preparado una crónica con toda la información del torneo haciendo especal hincapié en los resultados de Álvaro.

Campeonato Regional Rápido y Mixto

Nuria Jiménez Zapata
Nuria Jiménez Zapata

¡Nuria campeona femenina y Parejas Mixto!

La jugadora del Club Ajedrez Mar Menor Nuria Jiménez Zapata le ha cogido el gusto a quedar campeona regional y si el mes pasado se proclamó Campeona Regional Femenina ayer consiguió el título parejas Mixto y además fue la primera femina clasificada en el Campeonato Regional Rápido y tercera Sub-18.El campeonato se disputó en el Restaurante Rincón Huertano de Beniaján (Murcia).

Otros jugadores del club que terminaron entre los 3 primeros de su categoría fueron: Daniel Ibáñez Koblash campeón Sub-10, Andrés Ricardo Koblash segundo sub-14 y José Antonio Moya Albaladejo tercero veteranos.

El campeón absoluto fue el GM José Carlos Ibarra Jérez del CAC Beniaján.

Hemos preparado una crónica con toda la información del campeonato haciendo especial hincapié en los resultados de los jugadores del club que han participado.

Campeonato Regional Absoluto y Femenino

Nuria Jiménez Zapata
Nuria Jiménez Zapata

¡Nuria campeona!

La jugadora del Club Ajedrez Mar Menor Nuria Jiménez Zapata se ha proclamado brillantemente Campeona Femenina en el Campeonato Regional Absoluto y Femenino que finalizó ayer en el Restaurante Rincón Huertano de Beniaján (Murcia) y será la representante murciana en el próximo Campeonato de España que se celebrará en Linares (Jaén) en agosto.

El campeón absoluto fue el jugador local Emilio Sánchez Jérez que consigue su segundo título.

Hemos preparado una crónica con toda la información del campeonato haciendo especial hincapié en los resultados de los jugadores del club que han participado.

Campeonato Regional Absoluto

Campeonato Regional Absoluto

El sábado comienza el campeonato regional absoluto en el Restaurante Rincón Huertano de Beniaján con la participación de 78 jugadores de toda la Comunidad.

El Club Ajedrez Mar Menor esta representado con doce jugadores, siete de ellos menores de 18 años, siendo el segundo club con más participación superado solamente por el club local.

Los jugadores del club inscritos, por orden alfabetico, son: Asensio Albaladejo Sánchez, Ismael Celdrán Fernández, Enrique Ibáñez Guillén, Daniel Ibáñez Koblash, Nuria Jiménez Zapata, Andrés Ricardo Koblash, Alberto Martínez Jaén, Francisco Ramón Mateos Martínez, Juan Montero Meléndez, José Antonio Moya Albaladejo, Denys Puzik y Minerva Valsera Gómez.

Mucha suerte a todos

Campeonato Regional por edades

Campeonato Regional por edades
Jugadores C.A. Mar Menor

Hemos preparado amplias crónicas de todas las categorías de los campeonatos regionales por edades haciendo especial incidencia en los resultados de los nueve jugadores del club que participaron consiguiendo 3 títulos, un tercer puesto y varios de ellos finalizaron entre los 10 primeros clasificados.

Campeonato Regional por edades

Campeonato Regional por edades

Grandes éxitos de nuestros jóvenes jugadores en los Campeonatos Regionales por edades que finalizaron ayer en Beniaján al conseguir 3 títulos y un tercer puesto.

Daniel Ibáñez Koblash quedó campeón Sub-10. En Sub-14 hicimos doblete con Andrés Koblash campeón absoluto y Minerva Valsera Gómez campeona femenina. En Sub-18 Nuria Jiménez Zapata quedó 3ª clasificada femenina.

A lo largo de la semana iremos publicando toda la información de los campeonatos.

V Semana Santa Alicante

Semana Santa Alicante

El GM Pepe Cuenca se ha proclamado vencedor del V Open Semana Santa Alicante que terminó el domingo en La Nucia (Alicante) seguido de FM Aarón Alonso y GM Marc Narciso.

El club estuvo representado por Nuria Jiménez y Minerva Valsera que hicieron 4 y 3,5 puntos respectivamente.

En total participaron 180 jugadores que disputaron 9 rondas a un ritmo de 90 / 30.

Hemos preparado una crónica con toda la información del torneo haciendo especal hincapié en los resultados de Nuria y Minerva.

Campeonato por equipos

Campeonato por equipos

Gran actuación del equipo del C.A. Mar Menor en el Campeonato Regional por Equipos, que finalizó ayer, al. conseguir el primer premio de la categoría sub1500. ¡¡ ENHORABUENA !!.

El campeón ha sido el CAC Beniaján ganando todos los encuentros disputados. ¡Felicidades!

Hemos preparado una crónica con toda la información del torneo haciendo especial hincapié en los resultados de nuestro equipo.

Semana Santa C.A. Sauces

Semana Santa C.A. Sauces

Jorge Munuera se proclamó vencedor del Torneo Semana Santa C.A. Sauces que se celebró el martes 30 de marzo en la sede del club cartagenero.

La jugadora de nuestro club Minerva Valsera quedó tercera clasificada sub1600.

Hemos preparado una crónica con toda la información del torneo.

Campeonato por Equipos

Campeonato por equipos

Este fin de semana se disputaron las rondas 3 y 4 del Campeonato por Equipos. Nuestro club cosechó la primera derrota, 3-1 ante el C.A. La Pocha y empató con el C.A. Monteagudo.

La clasificación esta encabezada por el C.A.C. Beniaján Duochess A seguido del C.A. La Pocha de Archena

Resultados y clasificaciones:

Archivo Histórico

Archivo Histórico
Archivo Histórico

El Campeonato del Mundo Sub-8 se celebró por primera vez en el año 2006 con la victoria de Chennamsetti Mohineesh en la categoría absoluta y de Ivana Maria Furtado en la femenina que repitió título el año siguiente siendo la única jugadora que ha conseguido dos títulos.

Si quieres saber todos los campeones de una forma rápida puedes consultarlos en los siguientes enlaces:

Campeonato por Equipos

Campeonato por equipos

Disputadas dos rondas del Campeonato Regional por Equipos seguimos invictos. Esta semana se derrotó al Casa del Ajedrez de Murcia 3-1 y la semana pasada se empató con el C.A. Vistabella.

La clasificación esta encabezada por el C.A.C. Beniaján Duochess A empatado a puntos con la A.D. Coimbra Jumilla, el C.D.A. Lapuerta A y el C.A. Lorca A

Resultados y clasificaciones:

Archivo Histórico

Archivo Histórico
Archivo Histórico

El Campeonato del Mundo Sub-10 se celebró por primera vez en el año 1986 con la victoria de John Sarwer en la categoría absoluta y de Julia Sarwer en la femenina.

Los únicos jugadores que han conseguido ser campeones en más de una ocasión han sido el estadounidense John Viloria en 1987 y 1988 y la china Tan Zhongyi en 2000 y 2001.

Si quieres saber todos los campeones de una forma rápida puedes consultarlos en los siguientes enlaces:

Magistral Salamanca

Alexei Shirov
Alexei Shirov

El Gran Maestro Alexei Shirov se ha proclamado brillante vencedor del Torneo Magistral de Salamanca con un impresionante resultado de 6 punto de los 7 posibles. Los Grandes Maestros Eduardo Iturrizaga y David Antón fueron segundo y tercero respectivamente al conseguir ambos 5'5 puntos. El ex-campeón mundial, residente en Salamanca, Vesselin Topalov fue cuarto con 3´5 puntos.

Tienes toda la información del torneo en la Web oficial del torneo.

Archivo Histórico

Archivo Histórico
Archivo Histórico

El Campeonato del Mundo Sub-12 se celebró por primera vez en el año 1986 con la victoria de Dharshan Kumaran en la categoría absoluta y de Dalines Borges en la femenina.

Curiosamente ningún jugador ha conseguido ser campeón en más de una ocasión.

Si quieres saber todos los campeones de una forma rápida puedes consultarlos en los siguientes enlaces:

Tata Steel Chess

Tata Steel Chess

Del 15 al 31 de enero se celebra en la pequeña localidad de Wijk aan Zee (Paises Bajos) el primer gran torneo de élite del año y que se jugará de forma presencial pese a las restrinciones motivadas por la pandemia.

El torneo principal contará con la presencia del GM español David Antón Guijarro (2679) el cual ganó su plaza al resultar vencedor en el torneo B disputado el año pasado. Junto a Antón competirán Magnus Carlsen (2862), Fabiano Caruana (2823), Maxime Vachier-Lagrave (2784), Anish Giri (2764), Alireza Firouzja (2749), Jan-Krzysztof Duda (2743), Pentala Harikrishna (2732), Radoslaw Wojtaszek (2705), Andrey Esipenko (2677), Jorden Van Foreest (2671), Alexander Donchenko (2668), Nils Grandelius (2663) y Aryan Tari (2625).

Tienes toda la información del torneo en la Web oficial del torneo.

Archivo Histórico

Archivo Histórico
Archivo Histórico

El Campeonato del Mundo Sub-14 se celebró por primera vez en el año 1979 con la victoria de Miroljub Lazic. La categoría femenina se empezó a disputar en 1985 con la victoria de Sandra Villegas.

Curiosamente ningún jugador ha conseguido ser campeón en más de una ocasión.

Si quieres saber todos los campeones de una forma rápida puedes consultarlos en los siguientes enlaces:

Airthings Master

Teimour Radjabov
Teimour Radjabov

El jugador azerí Teimour Radjabov se ha proclamado vencedor de Airthings Master al derrotar al armenio Levon Aronian en la final del torneo. En el encuentro por el tercer y cuarto puesto el francés Vachier-Lagrave derrotó al ruso Dubov el cual había eliminado a Carlsen en los cuartos de final.

El Airthings Master es la segunda prueba del II circuito on-line que se disputa en la plataforma de juego Chess24.

Tienes toda la información del torneo en la Web oficial del torneo.

Archivo Histórico

Archivo Histórico
Archivo Histórico

El Campeonato del Mundo Sub-16 se celebró por primera vez en el año 1981 con la victoria de Stuart Conquest en la categoría absoluta y de Zsuzsa Polgar en la femenina.

Alexei Dreev es el único jugador con 2 títulos absolutos al vencer en 1983 y 1984. Alisa Galliamova (1987 y 1988), Sopiko Khukhashvili (1999 y 2000) y Natassia Ziaziulkina (2010 y 2011) han vencido en 2 ocasiones en la categoría femenina.

Si quieres saber todos los campeones de una forma rápida puedes consultarlos en los siguientes enlaces:

Open Dama Negra

Open Dama Negra

Del 26 al 30 de diciembre se disputó en La Nucía (Alicante) el Open Internacional Dama Negra con la participación de nuestro socio más joven; Alexander Jaglinski.

Resultó vencedor el MI Enrique Tejedor Fuente con 8 puntos, los hermanos Rubén y Alejandro Domingo completaron el podio.

Hemos preparado una crónica con toda la información del torneo haciendo especial hincapié en la actuación de Alex.

Archivo Histórico

Archivo Histórico
Archivo Histórico

El Campeonato del Mundo Sub-18 se celebró por primera vez en el año 1987 con la victoria de Gustavo Hernández Sevillano en la categoría absoluta y de Hulda Figueroa en la femenina.

Ilaha Kadimona en 1992 y 1993 y Polina Shuvalova en 2018 y 2019 son las únicas que han conseguido el título en 2 ocasiones.

Si quieres saber todos los campeones de una forma rápida puedes consultarlos en los siguientes enlaces:

I Campeonato FARM On-line

I Campeonato FARM On-line

Los jugadores del Club de Ajedrez Mar Menor tuvieron una gran actuación en el I Campeonato Regional on-line que se disputó el sábado en la plataforma de juego on-line.

Daniel Ibáñez fue el campeón sub-10, su hermano Andrés Koblash el campeón sub 14 y Nuria Jiménez la primera clasificada femenina.

Hemos preparado una crónica con toda la información del torneo haciendo especial hincapié en la actuación de los jugadores del club.

Archivo Histórico

Archivo Histórico
Archivo Histórico

El Campeonato del Mundo Juvenil (menores de 20 años) se celebró por primera vez en el año 1951 con la victoria de Borislav Ivkov. El azerí Shakhriyar Mamedyarov es el único que ha conseguido 2 títulos al vencer en los años 2003 y 2005.

En categoría femenina se empezó a disputar en el año 1982 siendo Agnieszka Brustman la primera vencedora. Cuatro han sido las jugadoras que han vencido en 2 ocasiones: Ketino Kachiani (1989 y 1990), Nino Jurtsidze (1993 y 1995), Zhu Chen (1994 y 1996) y Aleksandra Goriachkina (2013 y 2014).

Si quieres saber todos los campeones de una forma rápida puedes consultarlos en los siguientes enlaces:

Skilling Open

Wesley So
Wesley So

El jugador estadounidense, de origen filipino, se ha proclamado vencedor de Skilling Open al derrotar en las partidas de desempate a Magnus Carlsen el día que el campeón mundial cumplía 30 años.

El Skilling Open es la primera prueba del II circuito on-line que se disputa en la plataforma de juego Chess24.

Tienes toda la información del torneo en la Web oficial del torneo.

Archivo Histórico

Archivo Histórico
Archivo Histórico

El Campeonato del Mundo de veteranos (mayores de 55 años) se celebró por primera vez en el año 1991 con la victoria del ex-campeón mundial absoluto Vassily Smyslov en categoría absoluta y de Eve Ladanyike-Karakas en la femenina.

En el año 2014 el campeonato cambió se empezó a disputarse con 2 categorías; mayores de 50 y mayores de 65. Los primeros campeones con este formato fueron Zurab Sturusa y Svetlana Mednikova en mayores de 50 y de Anatoly Vassier y de Nona Gaprindashvili en mayores de 55 años.

Si quieres saber todos los campeones de una forma rápida puedes consultarlos en los siguientes enlaces:

Partidas selectas

Partidas selectas
Partidas selectas

El ex-campeón mundial búlgaro Vesselin Topalov es uno de los jugadores con un estilo de juego más arriesgado y agresivo de la historia del ajedrez como muestra de ello presentamos tres brillantes partidas en las que derrotó a tres campeones mundiales (Anand, Krámnik y Kaspárov). En las tres partidas realiza sacrificios en plena apertura con compensación a largo plazo.

Archivo Histórico

Archivo Histórico
Archivo Histórico

El Campeonato del Mundo femenino se celebró por primera vez en el año 1927 con la victoria de Vera Menchik la cual mantuvo el título hasta su fallecimiento en 1944 víctima de una bomba en la segunda guerra mundial.

En ritmos rápidos los Campeonatos se empezaron a disputar en 2012 con las victorias de Valentina Gunina y de Antoaneta Stefanova en blitz y rápidas respectivamente.

Si quieres saber todos los campeones de una forma rápida puedes consultarlos en los siguientes enlaces:

Sub2200 Alicante

Sub-2200 Alicante

Durante el pasado fin de semana se celebró en Alicante un nuevo torneo Sub-2200 con la participación de 4 socios del club; Asensio Albaladejo, Alexander Jaglinski, Georgii Chernyshov y Sofia Chernyshova.

Resultó vencedor el jugador ruso Alexander Nazarov con 6 puntos.

Hemos preparado una crónica con toda la información del torneo haciendo especial hincapié en la actuación de los jugadores del club.

Escuela de ajedrez

Escuela

¡¡NUEVA TEMPORADA en la ESCUELA DE AJEDREZ!!

Con la misma pasión por transmitir todos nuestros conocimientos comenzamos esta nueva etapa, y queremos compartirla con todos vosotros.

Ante el estado actual de la situación epidemiológica hemos decidido comenzar este curso de forma online, con la previsión de poder realizarse de forma presencial a lo largo de curso cuando las circunstancias lo posibiliten.

Contacta para conocer los grupos y horarios disponibles.

¡TE ESTAMOS ESPERANDO!

Teléfono: 606 76 49 69

Correo: psicologo@duochess.es