Club Ajedrez Mar Menor


II Circuito Ajedrez Lento Sub-1800

II Circuito Ajedrez Lento Sub-1800

El 14 de enero se disputó en Cartagena la primera prueba del II Circuito Ajedrez Lento Sub-1800 con la participación de 5 jugadores del club que tuvieron buenos resultados. Álvaro fue el 1º Sub-14, Javier el 1º Sub-16 y Asensio se llevó premio en la clasificación general. También participaron Javi y Ángel.

Hemos preparado una crónica con toda la información del torneo haciendo especial incidencia en los resultados de todos los jugadores del club.

XXXIV Internacional Roquetas del Mar

Internacional Roquetas

El primer torneo del año, con participación de jugadores del club fue el Festival Internacional de Roquetas del Mar (Almería).

En el torneo principal, ganado por el GM Pepe Cuenca, participó José Antonio Moya y en el torneo Sub2150, que ganó Pablo Caño, participaron Enrique Ibáñez, Andrés Koblash y Daniel Ibáñez.

Hemos preparado sendas crónicas con toda la información de ambos torneos haciendo especial incidencia en los resultados de todos los jugadores del club.

VII Navideño por Parejas

VII Navideño por Parejas

Buenos resultados de los jugadores del club en el VII Navideño por parejas que se celebró el lunes en la plaza del Ayuntamiento.

José Antonio Moya y Enrique Ibáñez fueron terceros en la general. Julio Zapata y Nuria Jiménez fueron los primeros en familiares y Andrés Koblash y Daniel Ibáñez segundos en esa misma categoría. Tambien participaron Álvaro Gea y Denys Puzik.

Hemos preparado una crónica con toda la información del torneo haciendo especial incidencia en los resultados de todos los jugadores del club.

Navideño Machaquito

Navideño Machaquito

El viernes se celebró el torneo navideño "Machaquito" organizado por el C.A. Sauces con la participación de José Antonio Moya que subió al podio al finalizar tercero y de Fran Mateos, décimo quinto en la general.

El vencedor fue Sergio Alcáraz Córdoba con el pleno de la puntuación.

Hemos preparado una crónica con toda la información del torneo haciendo especial incidencia en los resultados de todos los jugadores del club.

II Navideño CDA Lapuerta

II Navideño CDA Lapuerta

Buenos resultados de los jugadores del club en el II Navideño CDA Lapuerta con José Antonio Moya subiendo al podio y obteniendo premio Fran Mateos, octavo en la general, Daniel Ibáñez mejor sub-12 y Alfonso Jiménez mejor elo menos 1300.

También participaron Enrique Ibáñez, Andrés Koblash, Álvaro Gea, José María Bernabé y Asensio Albaladejo.

El vencedor fue el Gran Maestro Jim Plaskett con el pleno de la puntuación.

Hemos preparado una crónica con toda la información del torneo haciendo especial incidencia en los resultados de todos los jugadores del club.

XIX Festival Gran Hotel Bali

XIX Festival Gran Hotel Bali

El domingo finalizó el XIX Festival Gran Hotel Bali que este año contó con la participación de Álvaro Gea en el torneo Blitz Nocturno y en la Copa por Equipos y de José Antonio Moya en el torneo Aficionados Sub-2000.

Hemos preparado crónicas con toda la información de las 3 competiciones haciendo especial incidencia en los resultados de los jugadores del club.

Campeonato por Equipos

Campeonato por Equipos

Ayer finalizó el Campeonato por Equipos con unos resultados tristes para nuestros equipos ya que no hemos podido conservar la categoría aunque se estubo con opciones hasta última hora.

Los vencedores han sido el C.A.C. Beniaján "A" en División de Honor, el C.D.A. Lapuerta "B" en 1ª Division, el C.A. La Pocha de Archena en 2ª Division y el Ajedrez Coimbra en 3ª División.

Hemos preparado sendas crónicas con toda la información de ambos campeonatos haciendo especial incidencia en los resultados de los jugadores del club.

Campeonato España Veteranos

Campeonato España Veteranos

Gran actuación de Cayo en el Campeonato de España de Veteranos +65 que se disputó del 29 de octubre al 6 de noviembre en Altea (Alicante). El vencedor del torneo fue GM José Luis Fernández.

En el Campeonato +50 participó José Antonio Moya que se retiró del torneo por temas de salud en la ronda 4. Esta categoría fue ganada por IM Luis María Campos.

Festival Juan Martinez Sola Sub-1600

Festival Juan Martinez Sola Sub-1600

El memorial Juan Martínez Sola se celebró a finales de octubre con la participación de Asensio Albaladejo que sumó 3,5 puntos finalizando el décimo tercero, exactamente su puesto del ranking inicial.

Hemos preparado una crónica con toda la información del torneo haciendo especial incidencia en los resultados de Asensio.

Campeonato por Equipos Sub-18

Campeonato por Equipos Sub-18

Buena actuación de nuestro equipo Sub-18 al finalizar 4º en el Campeonato Regional por Equipos Sub-18 que se disputó en Cartagena el 8 y 9 de octubre.

Resultó vencedor el CDA Lapuerta seguido del CAC Beniaján y la AD Coimbra Jumilla.

Hemos preparado una crónica con toda la información del campeonato.

I Campeonato de España Tramos Elo

Campeonato España Tramos Elo

¡NURIA CAMPEONA DE ESPAÑA! femenina en el tramo Sub-2000 de elo.

La semana pasada se celebraron en Murcia los Campeonatos de España por tramos elo con la participación de 15 jugadores del club y que vieron el triunfo de Nuria en Sub-2000 femenino y un brillante 4º puesto absoluto de Álvaro Gea en el tramo Sub-1700.

Tienes más información en los siguientes enlaces.

XVII Feria de Almansa

XVII Feria de Almansa

La semana pasada se disputó el XVII Feria de Almansa con la participación de José Antonio Moya que jugó el torneo A y el blitz.

Los ganadores fueron Aaron Bendayan en el torneo A, Pablo Tárraga en el B y James Plaskett en el Bliz.

Hemos preparado sendas crónicas de las 2 pruebas que disputó José Antonio.

II Villa de Aspe

II Villa de Aspe

Los 4 socios del club que participaron en el II Villa de Aspe que se disputó el domingo finalizaron con 4 puntos obteniendo premio Daniel Ibáñez en Sub-12 y José Antonio Moya en veteranos +50. Los otros dos jugadores del club fueron Enrique Ibáñez y Andrés Koblash.

El ganador fue MI Jaime Valmaña escoltado por José Manuel Díaz y Nahun Gavarrete todos con 6 puntos.

Hemos preparado una crónica con toda la información del torneo.

IX Torneo Verano Alicante

IX Torneo Verano Alicante

Ayer finalizó el IX Torneo Verano Alicante con la participación de Minerva Valsera que hizo un torneo acorde con su ranking finalizando en el puesto 26 siendo la 27 del ranking inicial. Minerva hizo 3,5 puntos y gana 6 de elo.

El vencedor fue Leo Navarro con 6 puntos. Segundo quedó Bernat Sererols también con 6 puntos y tercero José Manuel Pérez con 5,5 puntos.

Hemos preparado una crónica con toda la información del torneo.

VIII Valencia Cuna del ajedrez

VIII Valencia Cuna del ajedrez

Gran actuación de Fran Mateos en el VIII Valencia Cuna del ajedrez que finalizó ayer en Valencia. Fran consiguió 6 puntos y terminó en el octavo puesto de la clasificación final siendo el 25 en el ranking inicial.

El vencedor fue MF Nahun Gavarrete con 8 puntos. Segundo y tercero fueron MF Vladimir Chernikov y Santiago Ortega ambos con 7 puntos.

Hemos preparado una crónica con toda la información del torneo.

Campeonato España Sub-14

Álvaro Gea
Álvaro Gea

Buenos resultados de Álvaro Gea en los Campeonatos de España Sub-14 que se disputaron la semana pasada en Salobreña (Granada). Álvaro hizo 5,5 en el torneo de lentas finalizado 18 puestos mejor que su ranking inicial y en el torneo de rápidas sumó 4 puntos clasificando 34 posiciones mejor que su ranking inicial.

Los campeones han sido Diego Macias y Julia Pinyol en partidas lentas y Daniel Salinas y Nerea Cejeiro en rápidas.

Hemos preparado sendas crónicas de ambos campeonatos con especial incidencia en los resultados de Álvaro.

Campeonato España Sub-12

Daniel Ibáñez
Daniel Ibáñez

Grandes resultados de Daniel Ibáñez en los Campeonatos de España Sub-12 que se han disputado esta semana en Salobreña (Granada). Daniel ha finalizado el 11º en el campeonato de lentas siendo el 4º clasificado sub-11. En el campeonato rápido ha finalizado en el mismo puesto que su ranking inicial, el 47º.

Los campeones han sido Félix Ilinca y Marta Jiménez en partidas lentas y Jaime Rey y Alina Prochaieva en rápidas.

Hemos preparado sendas crónicas de ambos campeonatos con especial incidencia en los resultados de Daniel.

III Sant Joan d'Alacant

III Sant Joan d'Alacant

Del 5 al 10 de julio se celebró el III Open Internacional Sant Joan d'Alacant en Alfaz del Pi con la participación de José Antonio Moya que finalizó el 20º con 5 puntos.

El vencedor fue el Gran Maestro noruego Johan-Sebastian Christiansen con 8 puntos. Con 7 puntos finalizaron, segundo y tercero respectivamente, el Maestro Internacional polaco Radoslaw Barski y el Maestro Fide armenio David Arm Davytan.

Hemos preparado una crónica con toda la información del torneo.

Campeonato Regional Rápido

Álvaro Gea García
Álvaro Gea García

El jugador del Club Ajedrez Mar Menor Álvaro Gea García se ha proclamado Campeón Regional de ajedrez relámpago en la Categoría Sub-14.

¡ENHORABUENA ÁLVARO!

El Campeonato se celebró ayer en los salones del Restaurante Rincón Huertano de Beniaján con la participación de 62 jugadores que disputaron 9 rondas a un ritmo de 3 minutos más 2 segundos por jugador y partida siendo el ganador absoluto el MF Alejandro Castellanos de la AD Coimbra Jumilla.

Además de Álvaro también participaron dos socios más del club; Javier Valera Espejo y Javier Valera Aznar que hicieron 4 y 3,5 puntos respectivamente.

Hemos preparado una crónica con toda la información del campeonato.

Fin de Temporada Sauces

Fin de Temporada

El 24 junio el Club Ajedrez Sauces un torneo de rápidas "Fin de Temporada" con la participación de 36 jugadores, entre ellos Alfonso Jiménez. Se dispiutaron 6 rondas a un ritmo de juego de 10 minutos más 5 segundos de incremento.

Resultó vencedor el jugador Carlos Galián con 5,5 puntos, segundo fue Sergio Molina con los mismos puntos y tercero Alejandro Manzanares con 5 puntos.

Hemos preparado una crónica con toda la información del torneo.

Campeonato España Selecciones

Campeonato España Selecciones

Del 23 al 26 de junio se disputó en Isla Cantabria el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Infantil y Cadete.

La selección murciana contó entre sus componentes con la jugadora de nuestro club Minerva Valsera Gómez en el equipo cadete, junto a Minerva jugaron Javier Martínez Soriano del CAC Beniaján, Elena Rodríguez Cánovas del Casa del Ajedrez y Hugo Garijo Pérez, José Carlos Rico Carretero y África Calderón Martínez, los tres del CDA Lapuerta.

Hemos preparado una crónica con toda la información del campeonato.

Circuito Escolar Ajedrizate

Circuito Escolar Ajedrizate

La última prueba del Circuito Escolar Ajedrizate se celebró el domingo 19 de junio en el centro juvenil Canteras de Cartagena con la participación de casi 100 jugadores divididos en 3 categorías.

El club estuvo representado con Javier Valera Espejo (1º sub-16), Javier Valera Aznar (1º padre) y por Álvaro Gea todos en el torneo C (abierto).

Álvaro quedó segundo en la clasificación combinada de las 5 pruebas tan solo superado por Hugo Garijo.

Hemos preparado una crónica con toda la información del torneo.

II Internacional Alicante

II Internacional Alicante

Miguel Jordán fue el ganador del II Internacional Sub-2200 Alicante que se disputó del 3 al 5 de junio en San Vicente del Raspeig al sumarg 6 .

El club estuvo representado por José Antonio Moya que finalizó en el puesto 16 con 4,5 puntos.

Hemos preparado una crónica con toda la información del evento haciendo especial incidencia en los resultados de José Antonio.

I Sub-1800 C.A. Mar Menor

Tomás Guardia Bencomo
Tomás Guardia Bencomo

El jugador de la Peña Alfil Jérez Tomás Guardia Bencomo se ha proclamado vencedor del I Torneo Sub-1800 C.A. Mar Menor que se ha celebrado este fin de semana en la sede del Club Ajedrez Mar Menor. Tomás aventajó en medio punto al jugador local Andrés Ricardo Koblash que fue segundo y en un punto al número 1 del ranking inicial Óscar Gómez Alonso del C.A. Dama de Guardamar el cual terminó en tercera posición.

Los mejores Sub-12 y Sub-10 fueron Daniel Ibáñez Koblash y Ricardo Miralles Serna del CAC Beniaján. Juan José Plazas Ros del CDA Lapuerta ganó el premio al tramo elo < 1300. Antonio Navarro Orcajado del C.A. Mate de Cox fue el mejor jugador sin ranking y Félix Ruíz de Haro se llevó el premio al mejor jugador socio del club.

Hemos preparado una amplia crónica con toda la información del torneo.

Campeonato Regional Rápido

Campeonato Regional Rápido

Siete socios del club, 6 como jugadores y 1 como árbitro, se dieron cita en el Campeonato Regional de rápidas que se disputó el 9 de junio en el restaurante Rincón Huertano de Beniaján.

El campeón absoluto fue el jugador del CAC Beniaján GM José Carlos Ibarra escoltado por 2 jugadores de la AD Coimbra Jumilla Alejandro Castellanos y Roberto Pérez. José Antonio Moya fue el mejor clasificado del club obteniendo el premio al mejor Sub-1900.

Hemos preparado una amplia crónica con toda la información de los campeonatos torneo haciendo especial hincapié en los resultados todos los jugadores del club.