logo
 
EL CLUB

club
TORNEOS

torneosclub
finalizados
campeonatos
anuario
 
archivo historico
ARTÍCULOS

sellos
entrevistas
 
diario del club
ajedrez en la region
   
hitscronicas
   
biografias
mitos

ZONA TÉCNICA

comentadas
rating
   
estudios
reglamentos

ZONA GRÁFICA

fotos
campeones

FEDERACIONES

farm
 
fedaç
 
fide
 
fidba
 
ecu

CLUBES MURCIANOS

abaran
 
coimbra
 
alcazares
 
Lorca
 
saucews
 
torre
 
cda
 
casaajedrez
 
beniajan
 

trovero

murcia


WEBS MURCIANAS
 
educajedrez
 
escacultura
 
LQMSDL
 
duochess

OTRAS WEBS

and
 
valenciano
 
chessbase
 
aem
 
tabla
 
chessresult
 
1cafe
 

CONTACTANOS


VISITANTES

 
NOVEDADES

CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS 1ª DIVISIÓN

cac

El CAC Beniaján Duochess se ha proclamado campeón de España en primera división por lo que la próxima temporada disputará la División de Honor, máxima categoría nacional.

Desde el C. A. Mar Menor queremos felicitar a este club vecino por su fantástico éxito.

¡¡ ENHORABUENA !!


VIII TORNEO ENCRUCIJADA ENTRE DOS REINOS

diario

Excelente actuación de Julio en un torneo ganado por Savins Puertas


X OPEN INTERNACIONAL LOS INFIERNOS

diario

Fran y Julio ganan en Los Infiernos


VII TORNEO ISAR

diario

Buen torneo de Cayo con victoria del GM Hoffman


XXXII ABIERTO INTERNACIONAL ALBARIÑO

albarino

Nuestro compañero Fernando Olmos se encuentra en tierras gallegas jugando este interesante torneo.

Puedes seguir la clasificación del torneo aqui


I TORNEO AJEDRIZATE CDA LAPUERTA

diario

Pablo Navarro y José María Portillo vencen en Cartagena.

4 socios del club consiguen premio.


CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE EDADES

diario

Amplia información sobre nuestros 5 representantes en los campeonatos de España


XII OPEN INTERNACIONAL HOYA DEL CAMPO

diario

Francisco García gana el nocturno de la Hoya del Campo


XIII CIRCUITO ESCOLAR GRUPO IFA

diario

Denis Puzik vence en el circuito IFA.


V OPEN VILLA DE BENIAJAN DE RÁPIDAS

diario

Victoria del GM británico Jim Plaskett. Fran el mejor de los socios del club.


XXII CAMPEONATO REGIONAL DE RÁPIDAS

diario

El GM José Carlos Ibarra vencedor en solitario


XII TORNEO IRT SUB 2200 C.A. ALICANTE

diario

Numerosa participación de jugadores del club en Alicante


I TORNEO SUB 1600 C.A. MAR MENOR

1600

Abel Sempere vence en nuestro torneo seguido de Pedro Cerezuela y Alexei Slynko

Crónica


III CIRCUITO ESCOLAR CDA LAPUERTA

diario

Javier Valera, padre e hijo, entre los premiados


XII OPEN IRT SUB-2200 IBIDEM

diario

Victoria de Alex Tonus y buen torneo de Nuría


XXXI CAMPEONATO AUTONOMICO ABSOLUTO

diario

Emilio Sánchez hace buenos los pronosticos y queda campeón autonómico


I CAMPEONATO AUTONOMICO DE BLITZ

diario

Javier Valera Campeón sub 10 autonómico


FALLECE ARTURO POMAR

1

El GM español ha fallecido a los 84 años de edad pero sus partidas nos acompañaran siempre.

Descansa en Paz Maestro.


I CHESS FESTIVAL SALOU

diario

Joan primer Sub-10 en Salou


CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO

diario

Excelente actuación de nuestro compañero Julio en Madrid


III CIRCUITO INTERCULTURAL CEPAIM BENIAJAN - Prueba 5

diario

Julio gana la quinta prueba y Joan vence en el circuito infantil

¡¡ Enhorabuena !!


I CAMPEONATO SELECCIONES AUTONOMICAS

diario

José Carlos Martínez Bastida resulta vencedor


TORNEO DE SEMANA SANTA C.A. ALICANTE

diario

Excelentes resultados de Joan y Nuria


43º OPEN INTERNACIONAL LA RODA

diario

Prodigiosa actuación de Fran en un torneo dominado por Grigoryan


II IRT SUB 2000 FRIGAN

diario

Salvador Guerra gana en Almería. José Antonio queda en su puesto del ranking inicial.


PRÓXIMOS TORNEOS

AGOSTO
 
NOCTURNO
XABIA
alicante
Jumilla
SEPTIEMBRE

Ibi
CART
OCTUBRE

mE
DICIEMBRE

bali
LORCA
LORCA
 
Club de Ajedrez Mar Menor. Todos los derechos reservados